Главная > Новости > Аренда спецтехники — автобетононасосы (АБН) и бетононасосы в Москве

Аренда спецтехники — автобетононасосы (АБН) и бетононасосы в Москве

Перебраться за город поближе к природе, покинув пыльный город, решение конечно разумное. Возникает резонный вопрос. В чем жить? Не в палатке же. Придется строить дом. Но для того, чтобы заниматься возведением стен, крыши и внутренней отделкой нужно заложить основание. Фундамент. Существует три варианта подачи раствора бетона в заранее приготовленную опалубку. Разберем плюсы и минусы каждого варианта.

Ручная подача

Осуществляется при помощи бетономешалки. Такие ингредиенты, как щебень, песок и цемент загружаются в аппарат, заливаются водой и доводятся до нужной консистенции. После чего перекладываются в ведра и доставляются непосредственно к месту заливки.

Минусы

Заливая фундамент подобным образом, не удастся добиться однородности конструкции после завершения работ. Связано это с тем, что невозможно при большом количестве замесов соблюдать абсолютно точную пропорцию песка и цемента. А это, соответственно, говорит о том, что конструкция становится менее надежной.

Бетономешалка, независимо от того, будет ли она или взята в аренду, затребует финансовых вливаний, связанных с ее приобретением и доставкой на объект.

Компоненты бетонного раствора, если и удастся где-либо достать со скидкой, все равно съедят еще немалую толику бюджета за счет осуществления мер по их привозу.

Плюсы

По сути их нет. Разве что моральное удовлетворение, вызванное гордостью за то, что все это сделано вручную. Но это, ни о чем.

Заливка при помощи бетононасоса

Пригодна лишь для масштабных строек. Подача бетона осуществляется при помощи насоса, закачивающего раствор в хобот, вылет которого в своем максимальном значении достигает пятидесяти метров.

Минусы

Не пригоден для маленьких строек ввиду своей неэффективности.

Дорогая аренда оборудования. Средняя цена аренды бетононасоса достигает двадцати тысяч.

Плюсы

Незаменимый агрегат для ведения заливки на расстоянии.

Миксерная заливка

Раствор бетона для подобного рода заливки фундамента изготавливается на заводе и доставляется на объект в бетоновозе. Сама же заливка производится при подаче бетонной смеси по желобу, который находится в конце бочки.

Плюсы

Раствор привозится на стройку уже в готовом к эксплуатации состоянии, что значительно экономит время.

Смесь является однородной, поскольку была замешана единой порцией и промешивалась по всему пути следования миксера. Это говорит о том, что фундамент получится высококачественным.

Цена довольно гуманная. Средняя цена за кубометр бетона ориентировочно две тысячи рублей. Столько же потребуется заплатить за доставку.

Возможность доставки единоразово до восьми кубометров бетона.

Минусы

Потребуется для заливки два либо три рабочих. Впрочем, всегда можно нанять бригаду строителей.

Как правильно подготовиться к заливке фундамента с миксера

Для начала собираем каркас будущего фундамента и выставляем опалубку. Глубина части опалубки, погруженной в грунт, должна быть примерно шестьдесят сантиметров. Над уровнем земли опалубка должна возвышаться на сорок сантиметров. Сама опалубка должна быть выполнена из досок или фанеры. Бока опалубочных щитов нужно подпереть во избежание сноса в момент подачи раствора.

Подъездные пути для бетоновоза нужно заблаговременно разобрать, чтобы, когда придет бетон заниматься непосредственно заливкой.

Поскольку в процессе доставки смесь порой окаменевает, нужно запастись шлангами для подачи воды в бочку. В принципе, у каждого миксера уже есть и шланги и цистерна с водой, но случается, что шланг может оказаться рваным или воды будет недостаточно.

Еще одна необходимая и участвующая в процессе заливки вещь – это вибрационный насос. В связи с тем, что в заливаемом растворе могут оказаться воздушные пузыри по окончании заливки смесь нужно будет провибрировать.

Также нужно сколотить деревянный желоб требуемого размера и подставку под него. Изготавливается данный желоб методом соединения досок между собой. Размер желоба высчитать очень просто. Для начала нужно определить самую дальнюю точку, в которую потребуется подать бетон, затем прикинуть расстояние от нее до бетоновоза и вычесть два метра. Данное вычитание необходимо сделать по одной простой причине: у миксера уже есть несколько лотков суммарным размером около двух метров.

Для заливки также потребуются лопаты, для того, чтобы подгребать излишки и мастерок для выравнивания и заглянцовывания поверхности фундамента.

По сути, в данном виде заливки большее время занимают подготовительные работы. Сама же заливка длится не более двух часов. Следующие работы по постройке дома можно будет начинать лишь спустя неделю. Это необходимо для того, что бы дать раствору схватиться.

Если процесс заливки фундамента был осуществлен правильно, то можно быть уверенным что дом простоит долгие годы